Подготовительная группа утвердила глав комитетов. Из 23 кресел 19 получили «слуги»

Автор:
Костя Андрейковец
Дата:

Подготовительная депутатская группа утвердила состав глав 23 комитетов Верховной Рады IX созыва, который будет вынесен на утверждение парламента.

Соответствующее решение группа приняла после продолжительных консультаций на своем заседании, пишет Интерфакс-Украина.

Комитет по вопросам антикоррупционной политики возглавит Анастасия Красносельская («Слуга народа»),

Комитет по аграрной и земельной политике — Николай Сольский («Слуга народа»),

Комитет по вопросам бюджета — Юрий Аристов («Слуга народа»),

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики — Александр Ткаченко («Слуга народа»),

Комитет по вопросам экологической политики и природопользования — Олег Бондарев («Слуга народа»),

Комитет по вопросам экономического развития — Дмитрий Наталуха («Слуга народа»),

Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг — Андрей Герус («Слуга народа»),

Комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования — Михаил Радуцкий («Слуга народа»),

Комитет по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества — Богдан Яременко («Слуга народа»),

Комитет по вопросам евроинтеграции — Ивана Климпуш-Цинцадзе («Европейская солидарность»);

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики — Даниил Гетманцев («Слуга народа»),

Комитет по вопросам образования, науки и инноваций — Сергей Бабак («Слуга народа»),

Комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и АР Крым, Севастополя, национальных меньшинств, межнациональных отношений — Дмитрий Лубинец (самовыдвиженец),

Комитет по вопросам цифровой трансформации — Михаил Крячко («Слуга народа»),

Комитет по вопросам правовой политики — Ирина Венедиктова («Слуга народа»),

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности — Денис Монастырский («Слуга народа»),

Комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры — Владимир Крейденко («Слуга народа»),

Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства — Андрей Клочко («Слуга народа»),

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки — Александр Завитневич («Слуга народа»),

Комитет по вопросам свободы слова — Нестор Шуфрич («Оппозиционная платформа — За життя»);

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов — Галина Третьякова («Слуга народа»),

Комитет по вопросам молодежи и спорта — Андрей Кожемякин («Батьківщина»).

Также утверждены заместители руководителей и секретари комитетов. Должность главы комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады остается за «Слугой народа», но консультации по этой должности пока еще продолжаются.