Денисова: В Лукьяновском СИЗО не хватает бюллетеней. В целом права избирателей были нарушены на 70 избирательных участках

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что на 70 избирательных участках, где представители омбудсмена проводили мониторинг, были нарушены права избирателей. Об этом она сообщила на брифинге в Киеве.

«Мы предложили провести мониторинг 156 избирательных участков. По состоянию на 15:00 мы проверили работу 101 избирательного участка во всех регионах Украины — это 65% от запланированного. Работа еще продолжается. Сейчас мы можем сделать вывод, что на 70 избирательных участках были нарушены права избирателей — то есть 70% от проверенных. О каких именно правах идет речь: 43% от проверенных — это нарушение требований к помещениям избирательного участка. Это значит, что количество кабин для тайного голосования не соответствует избирательному законодательству, а количество избирательных ящиков для голосования не соответствует нормам, установленным законом», — рассказала Денисова.

По ее словам, на участках образуются очереди из людей, желающих проголосовать. Также Людмила Денисова посетила с проверкой столичное СИЗО, после чего она заявила, что на одном из специальных избирательных участков в Киевском СИЗО не хватает бюллетеней для голосования.

«Зафиксирована нехватка бюллетеней на одном из участков: на 1 106 избирателей всего 1 026 бюллетеней», — написала омбудсмен в Facebook.

Л. Денісова: Лук'янівське СІЗО (21 липня 2019)

Разом зі своїми представниками здійснила візит до Київського СІЗО з метою перевірки дотримання виборчих прав громадян під час позачергових виборів народних депутатів України.Перевірила чи були усунуті зафіксовані нами порушення 31 березня та 21 квітня під час голосування на виборах Президента України.Нарешті вже на треті вибори було усунуте одне з найбільш грубих порушень. Раніше ми фіксували в установі роботу однієї спеціальної дільниці, хоча голосування відбувалося у трьох різних приміщеннях. Я вказала на цей недолік ЦВК і цього разу в СІЗО створено три спеціальні виборчі дільниці, що відповідає кількості виборців, яких 2320 осіб.На одній зі спецдільниць ми виявили, що члени комісії видавали бюлетені для голосування в одномандатному виборчому окрузі (мажоритарному) засудженим та особам взятим під варту, виборча адреса яких знаходиться поза межами виборчого округу. При цьому на інших двох спецдільницях виборцям видавали бюлетені для голосування за депутатів мажоритарників тільки якщо вони були зареєстровані на відповідному виборчому окрузі.Було зафіксовано нестачу бюлетенів – на одній із дільниць на 1106 виборців, було наявно 1026 бюлетенів.Також у порівнянні з минулими нашими візитами, цього разу було забезпечено право проголосувати утримуваним, які самостійно не могли переміщатися.

Gepostet von Людмила Денісова am Sonntag, 21. Juli 2019

Также Денисова указала, что «устранено одно из наиболее грубых нарушений».

«Ранее мы фиксировали в учреждении работу одного специального участка, хотя голосование проходило в трех разных помещениях. Я указала на этот недостаток ЦИК, и на этот раз в СИЗО созданы три специальных избирательных участка, что соответствует количеству избирателей — 2 320 человек», — отметила Денисова.