«Брама», «Дикое поле» и «Когда падают деревья». Украинская киноакадемия огласила всех номинантов премии «Золота дзиґа-2019»

Автор:
Костя Андрейковец
Дата:

Directory Films

Украинская киноакадемия озвучила полный список номинантов на третью национальную кинопремию «Золота дзиґа-2019», которая пройдет 19 апреля.

Как сообщает портал «Детектор медіа», в этом году на премию было подано 97 полнометражных и короткометражных фильмов.

Лидерами по количеству номинаций являются Владимир Тихий с фильмом «Брама» и Ярослав Лодыгин с картиной «Дикое поле». Оба фильма имеют по 12 номинаций. Марися Никитюк и ее лента «Когда падают деревья» номинирована на 10 наград.

В этом году добавились еще две категории — «за лучший монтаж» и «за лучшую песню» — а потому премию будут вручать в 20 номинациях. theБабель называет основные.

Лучший фильм:

  • «Брама», режиссер Владимир Тихий;
  • «Горная женщина: на войне», режиссер Бенедикт Эрлингссон;
  • «Дикое поле», режиссер Ярослав Лодыгин;
  • «Донбасс», режиссер Сергей Лозница;
  • «Когда падают деревья», режиссер Марыся Никитюк.

Лучший режиссер (премия имени Юрия Ильенко):

  • Ярослав Лодыгин, «Дикое поле»;
  • Сергей Лозница, «Донбасс»;
  • Марыся Никитюк, «Когда падают деревья»;
  • Антонина Ноябрева, «Герой моего времени»;
  • Владимир Тихий, «Брама».

Лучший актер:

  • Евгений Бушмакин, «Герой моего времени»;
  • Роман Луцкий, «Секс и ничего личного»;
  • Олег Москаленко, «Дикое поле»;
  • Ярослав Федорчук, «Брама».

Лучшая актриса:

  • Ирма Витовская, «Брама»;
  • Анастасия Пустовит, «Когда падают деревья»;
  • Руслана Хазипова, «Дикое поле».

Лучшая песня:

  • «11 детей из Моршина», Сергей Бабкин («11 детей из Моршина»);
  • «Женщины», Ryband («Благородные бродяги»);
  • «Моя любовь», Михаил Хома («Dzidzio Первый раз»);
  • «Моя мамочка родная», участницы украинского женского хора: Ирина Данилейко, Галина Гочаренко, Сусанна Карпенко («Горная женщина: на войне»);
  • «Не метелиця лугом стелиться», Ирма Витовская («Брама»).

Лучший документальный фильм:

  • «Домашние игры», режиссер Алиса Коваленко;
  • «Миф», режиссер Леонид Кантер, Иван Ясний;
  • «Папа — мамин брат», режиссер Вадим Ильков;
  • «Явных проявлений нет», режиссер Алина Горлова.

Лучший анимационный фильм:

  • «Голодный дух», режиссер Константин Федоров;
  • «Мимикрия», режиссер Фрейд М. Вайзер;
  • «Монах», режиссер Александр Даниленко;
  • «Самый темный синий цвет», режиссер Оксана Курмаз;
  • «Как развеселить Одиночество», режиссер Степан Коваль.

Приз зрительских симпатий:

  • «11 детей из Моршина», режиссер Аркадий Непиталюк;
  • «Дикое поле», режиссер Ярослав Лодыгин;
  • «Донбасс», режиссер Сергей Лозница;
  • «Позывной Бандерас», режиссер Заза Буадзе;
  • «Приключения S Николая», режиссер Семен Горов;
  • «Свингеры», режиссер Андрейс Экис;
  • «Секс и ничего личного», режиссер Ольга Ряшина;
  • «Сотка», режиссер Александр Беляк;
  • «Тайный дневник Симона Петлюры», режиссер Олесь Янчук;
  • «Dzidzio Первый раз», режиссер Михаил Хома и Тарас Дронь.

«Премия развивается быстрыми темпами. В прошлом году на нее подавались 77 лент, в этом — 97. Сама академия также стремительно развивается — сегодня насчитывает уже 355 членов, это на 15% больше, чем в прошлом году», — рассказала президент Одесского международного кинофестиваля и инициатор создания премии Виктория Тигипко.